19 января 2021

25 января – День российского студенчества или Татьянин день.

Почему день студента и причём здесь Татьяна?

У праздника удивительная история, в которой переплетаются светские и религиозные факты.

Название этого дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета «Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества.

Праздник был установлен в 1850 году. Изначально в нём принимали участие лишь студенты Московского университета, впоследствии праздник распространился и на студентов других учебных заведений.

Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции.

С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».

Если ваша дочка, сестра или любимая учится в вузе, обязательно поздравьте ее и порадуйте красивым букетом. Не забудьте преподнести цветы близким женщинам с именем Татьяна: 25 января их именины.

Какие же цветы или букеты дарить в это день?

Для поздравления с Татьяниным днем рекомендуем выбирать цветы, которые символизируют достижение поставленных целей, реализацию возможностей, а также знания и мудрость. С помощью букета вы покажете, что верите - получатель станет настоящим специалистом и добьется больших профессиональных успехов.

Например, 

- Хризантемы на Востоке — цветы успеха, достижений и статусности. То, о чем мечтает каждый студент.

- Экзотические растения, например протея, нутан, левкодендроны, ранункулюсы и т.д. Обычно получательнице таких цветов очень хочется узнать, что это такое, а это уже тяга к знаниям :) А вам не захотелось погуглить? ;)

- Если планируете сделать просто приятный сюрприз, не наполняя его глубоким смыслом, выбирайте герберы или просто микс цветов. Оба варианта композиций преподносят, чтобы пожелать радости и сделать комплимент.

- И знайте, что студентам тоже делаются красивые мужские букеты, собранные в различных техниках и по определённым правилам, этому обучаются наши флористы.