17 февраля 2021

   Существует несколько версий происхождения праздника Святого Валентина. Никто точно не знает, чему именно обязано возникновение этой даты, но в настоящее время по всему миру влюбленные с удовольствием отмечают романтичное событие.

   Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям подарки, цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка) со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.

   Одна из версий уходит корнями в античные времена. В Древнем Риме 14 февраля отмечался праздник в честь богини Юноны - покровительницы семьи и материнства. Девушки в этот день писали любовные письма и складывали их в большую емкость. После этого в дело вступали мужчины. Каждый вытягивал себе письмо случайным образом и в дальнейшем начинал ухаживать за девушкой, написавшей его.

В Греции существовал подобный праздник, но отмечался он в честь бога Пана. Считалось, что он покровительствует плодородию.

Наиболее популярной версией возникновения дня Святого Валентина является легенда о священнике. Звали его, соответственно, Валентин. Он венчал римских легионеров с их невестами, несмотря на запрет императора.